Выпускные работы

Выпускные работы

Требованиях к выпускной работе слушателя, обучающегося по программе «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника»

В связи с корректировкой требований к выпускной работе РКЦ, который является куратором проекта на территории края, дальнейшее обучение по программе «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника» следует выстраивать в соответствии со следующими требованиями к выпускной работе слушателей:

1.      В процессе обучения на курсах слушатель разрабатывает учебное (внеклассное) мероприятие. Представленная разработка должна содержать все необходимые дидактические материалы. В представленной разработке должна четко прослеживаться деятельность педагога и учеников во время учебного занятия.

2.      Проводит разработанное учебное занятие в реальной жизни (в школе, на мастер-классах в ММЦ, в зависимости от местных условий и возможностей в период обучения или после его окончания)

3.      Слушатель совместно с методистом ММЦ собирает 3 рецензии на проведенное занятие (например, от руководителя МО, методиста ММЦ, завуча школы, приглашенных педагогов...)

• в выпускную работу может входить:
    • описание педагогического опыта (методические наработки, сценарий урока, описание фрагмента урока, в т.ч. контроль знаний учащихся);
    • описание проекта (собственного; объединения учащихся, работу которых курирует данный педагог и пр.);
    • описание внепредметной деятельности педагога с применением ИКТ;
    • материалы для самостоятельной работы учащегося по предмету (подготовка к уроку, к контрольной работе, углубление в предметной области и пр.);
  • выпускная работа должна содержать
    • описание выполненной разработки может быть выполнено в виде:
      • документов MS Word;
      • презентаций MS PowerPoint;
      • сочетания презентаций и документов различных форматов;
      • WEB-страниц.
    • Необходимые для реализации разработки дидактические материалы
      • раздаточные материалы, выполненные с использованием различных технологий;
      • созданные презентации, сайты, тесты и др. электронные дидактические материалы
  • выпускная работа должна демонстрировать использование большинства технологий, изучение которых предусмотрено учебным планом
  • выпускная работа должна быть содержательной, созданной с учетом педагогически целесообразных форм использования ПК, сети и цифровых образовательных ресурсов, должна иметь определенный объем разработанных электронных материалов (в случае, если специфика выбранной темы выпускной работы не позволяет включить определенный объем разработанных слушателем электронных дидактических средств, то в выпускную работу могут войти другие материалы, созданные средствами ИКТ, отражающие специфику деятельности слушателя, например, электронный журнал, аннотированный список Интернет-ресурсов по выбранной теме или связанные со спецификой деятельности, аннотацию или разработку в форме презентации или сайта и т.п.)

Для получение удостоверения вся работа слушателя копируется в папку, носящую код ММЦ и ФИО слушателя латинскими буквами. Например: 21415_IvanovPI.rar

В папку помещаются:

• аннотация: файл, содержащий информацию об авторе (ФИО, место работы, адрес электронной почты, остальное - по желанию); аннотация выпускной работы (общая характеристика, что вошло в выпускную работу, какие технологии использовались, может быть – какие технологии по каким причинам не использовались (например, по выбранной теме не устроили СД-ресурсы – можно несколько слов написать о том какие были изучены и почему не подошли). В аннотацию можно включать комментарий о расположении материалов выпускной работы, т.е. в какой папке что расположено, что приобретает особую актуальность в случае неаккуратно сделанных гиперссылок, которые местами не приводят к нужным файлам выпускной работы. Аннотация может быть представлена в форме текстового документа, презентации, web-страницы, находиться в корневом каталоге выпускной работы и называться read_me
  • разработанное учебное (внеклассное) мероприятие (со всеми необходимыми приложениями)

Каждую папку с выпускной работой необходимо заархивировать, архив назвать латинскими буквами фамилией автора, например: ivanov.rar

Архивы выпускных работ записываются на CD и сдаются.