Положение о ЭММЦ

Положение о ЭММЦ

о межшкольном методическом центре

по информатизации системы образования элементарной комплектации

1. Общие положения

1.1. Межшкольный методический центр по информатизации системы образования элементарной комплектации на территории Ядринского района Чувашской Республики (далее - ЭММЦ) является структурным подразделением муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ядрина Ядринского района Чувашской Республики (далее – Учреждение).

1.2.  ЭММЦ создается, реорганизуется и ликвидируется Учреждением.

1.3.  ЭММЦ не является юридическим лицом. ЭММЦ наделяется имуществом Учреждения, а также имуществом и денежными средствами, выделенными за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития, федерального, республиканского и местного бюджетов в рамках реализации Программы распространения результатов компонента «Внедрение модели ММЦ для поддержки информатизации общего образования» федерального проекта «Информатизация системы образования» (далее – Проект).

1.4.  ЭММЦ действует на основании настоящего Положения.

1.5.  В своей деятельности ЭММЦ руководствуется действующим законодательством, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Чувашской Республики  и иными документами в сфере реализации Проекта, Положением Учреждения.

1.6.  Взаимодействие Регионального координационного центра по информатизации системы образования в Чувашской Республики (далее – РКЦ) и ЭММЦ осуществляется на основании заключенного между РКЦ и Учреждением договора.

2. Основные задачи и функции ЭММЦ

2.1.   ЭММЦ сопровождает все общеобразовательные учреждения, находящиеся на территории Ядринского района Чувашское Республики (далее – образовательные учреждения).

2.2.   Основными задачами ЭММЦ являются:

1)     организация учебно-методической работы и курсов повышения квалификации в области информационно-коммуникационных технологий;

2)     осуществление методической поддержки педагогов и методистов образовательных учреждений;

3)     предоставление образовательных услуг с помощью дистанционных технологий;

4)     осуществление процесса мониторинга за ходом реализации Проекта на уровне ЭММЦ, оценка его результативности в системе общего образования на территории Ядринского района;

5)     осуществление технической поддержки образовательных учреждений;

6)     освещение опыта функционирования ЭММЦ.

2.3.   Основные функции ЭММЦ:

-       организация повышения квалификации педагогических работников в области ИКТ и методистов образовательных учреждений с пропускной способностью не менее 75 человек в год;

-       проведение регулярных консультаций, в том числе сетевых и выездных;

-       участие в организации проведения с образовательными учреждениями региональных конференций, семинаров, выставок-конференций;

-       проведение с образовательными учреждениями выставок-конференций, семинаров (мастер-классов), учебных семинаров;

-       осуществление методической и консультационной поддержки педагогических кадров образовательных учреждений;

-       поддержка окружного раздела информационной методической службы системы РКЦ-ММЦ, включая сбор мониторинговой информации;

-       организация поддержки дистанционного обучения для педагогов и учащихся;

-       консультационно-техническая поддержка образовательных учреждений;

-       организация мониторинговых мероприятий;

-       организация работ по информированию общественности совместно с РКЦ, при этом ЭММЦ должен отражать в своей деятельности приоритетные направления развития образования, определенные в программах информатизации Чувашской Республики;

-       профориентация школьников образовательных учреждений;

3.     Организация деятельности ЭММЦ

3.1. Содержание и требования к проведению работ ЭММЦ, права и обязанности ЭММЦ определяются техническим заданием к договору, заключаемому между РКЦ и ЭММЦ.

3.2.   ЭММЦ организует свою деятельность в соответствии с планом реализации Проекта в Чувашской Республике и планом мероприятий по реализации Проекта в Ядринском районе.

3.3.   Руководитель ЭММЦ назначается на должность и освобождается от должности начальником Учреждения по согласованию с РКЦ.

3.4.   Работниками ЭММЦ могут являться работники Учреждения, иные граждане, привлекаемые на условиях совместительства или по договору подряда.

3.5.    Штатные единицы ЭММЦ утверждаются начальником Учреждения по согласованию с РКЦ.

3.6.    Функциональные обязанности работников ЭММЦ разрабатываются в соответствии с Общими рекомендациями по организации функционирования системы РКЦ-ММЦ.

3.7.    ЭММЦ ежеквартально, не позднее трех дней после окончания работ за соответствующий отчетный период, направляет в РКЦ аналитический отчет и акт приемки-сдачи работ по формам, установленным РКЦ.

3.8.    Ответственными за функционирование ЭММЦ являются руководитель ЭММЦ и начальник Учреждения.

Директор школы                                       Л.В.Бурлакова

Руководитель ЭММЦ                                  Н.Н.Порфирьева